Euskal Billera

Euskal Billera

La compañía Euskal Billera desfilará en segundo lugar en la Tamborrada Infantil de 2019 con un uniforme napoleónico, compuesto por una casaca azul y amarilla, pantalón blanco y gorro negro

DV

Abanderado

Nikolas López Alday

Gastadores

Josu Alcain Navascués

Fco. de Asís García Ufano

Kai Larrinaga Goñi

Oier Lope Bruña

Alain Martín Prieto

Julen Morillas Yanguas

Ander Sainz Barreiro

Cantineras

Elene Arruti Egaña

Maddi Astudillo Colmenero

Nora Chapartegui Campón

Ane Idigoras Velaz

Garazi Iparraguirre Zubillaga

Naia Irigoyen Lasa

Ane López Alday

June Oyarbide Giron

Malen Vázquez Gurrutxaga

Tambor Mayor

Telmo López Alday

Cabo de Tambores

Aitor López Idigoras

Tambores

Iñaki Agote Daza

Anartz Aldalur Lizaso

Martín Altuna Astrain

Luis Altuna Astrain

Aitor Álvarez Pérez

Iker Aramburu Alcain

Unax Ayestaran Arcelus

Raian Cervo Sbita

Jaime De La Paz Simal

Markel Embil Ugidos

Pablo Esnaola Lasa

Antonio M. García Ufano

Elmer Goñi Prieto

Alain Hernández García

Luken Hernández García

Ion Idigoras Velaz

Ander Irigoyen Lasa

Luken Larrinaga Goñi

Urko Lasheras Hernández

Urko Lizaso Lasarte

Mikel López Olaso

Hugo Losa Gandiaga

Diego Losa Gandiaga

Bruno Moro Ormaechea

Arnau Muniain Tofiño

Iker Murillo Egurrola

Iñigo Ochoa Almandoz

Jon Ouviña Casals

Telmo Ouviña Casals

Jon Parellada Elizalde

Imanol Rego Manterola

Iñigo Rego Manterola

Alberto San Martín Osinalde

Mateo Sexmilo Álvarez

Ander Vallina Sanz

Danel Vázquez Gurrutxaga

Martín Zabala Santesteban

Telmo Zulueta Mozo

Cabo de barriles

Nicolás Jiménez Irizar

Barriles

Mikel Agote Daza

Telmo Arruti Gurruchaga

Ander Aseguinolaza Mateos

Lander Astrain Mateu

Markel Astrain Mateu

Eñaut Calvo Gaztañaga

Martín Casals San José

Ander Chocarro Machiñena

Jon Etxeberria Otaegi

Luis Miguel García Ufano

Ander González Fiel

Pablo Gordillo Alday

Juan Gordillo Alday

Unax Gorriti Olaizola

Ion Grandal Varga

Markel Lizaso Ortega

Oihan Lizaso Ortega

Mikel López Alday

Ricardo Sánchez Arizmendi

Harriet Scamaroni González

Liher Scamaroni González

Endika Sevilla Sánchez

Ander Zabala Vicente

Bruno Zulueta Mozo

Aguadora mayor

Naiara Otegui Manterola

Aguadoras

Araitz Agirre Díaz De Ilarraza

Iraila Aldalur Lizaso

Irati Aramburu Artola

Naroa Aramburu Artola

Enara Aranburu Otamendi

Maren Ares Muñoz

Ane Arriola Unanue

Elen Arriola Unanue

Naia Arruti Apesteguia

Ainhoa Basagoiti Ugalde

Irene Biain Echave

Mireia Bruña Holgado

Sara Casals San José

Paula Chapartegui Campón

María Chocarro Machiñena

Naia Coca Aranburu

Maite Coca Aranburu

Nora Coca Aranburu

Alba Damian Bolaños

Nora Davila Arin

Aroa Delgado Lomas

Iraia Embil Ugidos

Ane Fernández Colmenero

Nora Fernández Colmenero

Olaia Fernández Gorrotxategi

Anne García Lizarralde

Carmen Rocío García Ufano

June González López

Carmen Gordillo Alday

Inge Imaz Hosteins

Maddi Jaurrieta Redondo

Lucía Jiménez Irizar

Nora Lamy González

Sara Larramendi P. De Arenaza

Ane Liceaga Echave

Arantzazu Liceaga Echave

Irene Lizaso Sainz

Maite López Aguirre

Itsaso López Idigoras

Araitz Muniain Tofiño

Irune Muniain Tofiño

Clara Olasagasti Baztan

Ane Resano Ormazabal

Lucía Rodríguez Chocano

Anne Saizabal Lazcano

Raquel Salvador Alfaro

Maialen Sevilla Sánchez

Irati Urtizberea Michelena

Helena Villagarcía Araquistain

Los datos

Año fundación:
1901
Año de incoroporación a la Tamborrada:
1927
Puesto en el desfile:
2

 

Fotos

Vídeos