La Asunción Ikastetxea

La Asunción Ikastetxea

La Tamborrada Infantil de La Asunción 2019 viste uniforme azul marino con pechera blanca ribeteada de color rojo; pantalón blanco con polaina negra; morrión negro que lleva en la parte frontal el escudo del colegio y una pluma blanca y azul

DV

Abanderado

Adriel Omar Valens Pérez

Directora aguadoras

Valeria Omelchenko

Aguadoras

Raquel Gañán Lopera

Senia Kulias

Danna López Castillo

Maialen Lorenzo Rodríguez

Elena Pérez Mendez

Iciar Rico Cortés

Vira Tarabasa

Enara Vergara Pérez

Cantinera mayor

Ariane Navarro Cortés

Cantineras abanderadas

Cristina Losa Benedicto

Candela Maneiro Rodríguez

Cantineras

Lorea Sofía Atahualpa Olampo

Missiel Calvo Díaz

Lucía Díaz Rodiño

Daniela Estébanez Ros

Uxue Muñoz Bustillo

Claudia Quemada Alberdi

Amaia Rodríguez Sánchez

Haizea Trancón Simal

Giselle Valens Pérez

Laura Villa Rejano

Aitana Freire Pastor

Paula Berakoetxea Rojas

Cocineros

Adrián Abrantes López

Urko Azkue Oujo

Leire Cantero Miranda

Noa Castilla Jorge

Judith Cordón Iglesias

Alexia Dos Santos González

Victoria Fernández Ermina

Itziar Gala García

Joana Giménez Rodríguez

Eihana Marqués Manso

María Martín Rodríguez

Uxia Mato Maneiro

Oihane Nabaskues Delgado

Naroa Pellejero Ibargoyen

Julen Unai Pingarrón Zambrano

Olaia Pulido Franco

Sandra Rodríguez Ruiz

Ibai Villena Zarate

Telma Zapata García

Cabo de gastador

Leo Garmendia Navasa

Gastadores

Unai Balda Valencia

Unax Cuadrado Iglesias

Diego Del Río Serrano

Asier Escolar Sánchez

David Fernández Torres

Iñigo Fernández Torres

Jon Fuente Arizmendi

Alain Mijangos Luna

Sargis Sargsyan

Amets Iraola Gebelli

Directora barriles

Haizea Unchalo García

Cabo de barril

Saray Miguelez Tello

Soladado barril

Itxaso Bernal Sánchez

Jennifer Hernández

Dayana Marcano

Anahy Benavides Vega

Nora Blanco Gañán

Fernando Corozo Álvarez

Diego Cuadrado Iglesias

Hugo Entenza Chapman

Yaiza Grillo Ruiz

Iain Hood Álvarez

Paula Jaular Crespo

María López Castillo

Lierni Losa Zapirain

Nahia Munduate Soto

Enire Muñiz Cordido

Hugo Ogallar Jiménez

Haizea Olmos Lino

David Pardo Quevedo

Nahia Gilgad Lucas

Tambor mayor

Lide González Gómez

Cabo de tambor

Laura Castro Bueso

Soldado tambor

Lucía Navas Moreno

María Madinabeitia Urtasun

María Catalin Velasco Jérez

Daniela Abrantes López

Nora Ahechu González

Ainhoa Andreu Jiménez

Ioritz Creo Lojo

Sarah Díaz Del Basto

Laura Entenza Chapman

Jordi Erazo Suárez

Aimar Escolar Sánchez

Indira Estupiñan Chamali

Paula Fernández Dono

Ainhoa Fuente Arizmendi

Stephanie Ma García Rojas

Alba Gaspar Amilibia

Lier González Ramos

Alain Higueras González

Unax Hood Álvarez

Sara Iglesias Martínez

Erik Joshua Laso Anangono

Xabier Lorenzo Rodríguez

Nuria Martín Blázquez

Alba Martínez García

Gabriela Medina López

Ibai Mijangos Luna

José Luis Moran Vega

Markel Muñiz Cordido

Claudia Navas Moreno

Haizea Olano Cajo

Yanire Olmos Lino

Iñaki Pérez Méndez

Aitana Quemada Alberdi

Erik Stipanov

Arianna Bella Terrones Rapozo

Ioritz Tijero Pizarro

Sara Daniela Velasco Jérez

Paula Villa Rejano

Adahy Zabalegi Lanchas

Silvia Losa Benedicto

Los datos

Año fundación del centro:
1882
Año incorporación a la Tamborrada:
1990
Puesto en el desfile:
35