San Ignacio de Loyola - Jesuitas

Integrantes de la primera compañía de Jesuitas. /
Integrantes de la primera compañía de Jesuitas.

Desfila con sus dos compañías en la Tamborrada Infantil 2019 en noveno y décimo lugar, respectivamente. Su uniforme es el de la Guarnición de Artillería del Castillo de La Mota: guerrera, pantalón blanco y gorro azul

DV

Abandera Mayor

Nahia Manso Remigio

COMPAÑÍA

Cabo de Hacheros

Néstor Carballo Morais

Hacheros

Angel Nikolas Pazos Hermo

Luca Ribó Moreira

Adrián Rivera Del Caño

Mikel Stern Hormaza

Iñigo Zubillaga Giménez

Álex Pérez Rodríguez

Abanderada

Nora Ochoa De Alda Aleman

Cantineras

Martina Bujanda Mardones

Ane Elcano Campo

Irati Fernándes González

Ane García Bereciartua

Sofía Garde Díaz-Marta

Aiala González Bogajo

Claudia González González

Oihane Goñi Miguel

Nora Guillermo Arizpeleta

Saioa Gutiérrez Ayestarán

Andrea Ibarguren González

Ana Miren Iriarte Suberviola

Leire Izuzquiza Múgica

Naiara Llanos Elizondo

Amaia Martín Goldaracena

María Martínez Muñoz

Lucía Montabes De Olazabal

Sara Palacios Arribas

Daniela Segurola Martínez

Ane Valdepeñas Aranzabal

CABO DE TAMBORES

Ander Blanes Camps

Tambores

Marcos Aizpitarte Larramendi

Nora Álvarez Garmendia

Carla Apecechea Ibarzabal

Aitana Arrese Cano

Isaak Arretxe Cobeña

Álvaro Aseguinolaza Mateos

Noa Castillo Egaña

Lucía Cintero Lozano

Jaime Del Amo Nieto

Naiara Fernández Aguirre

Nora Goenaga Ascaiturrieta

Leire González Alonso

Itsaso Gorordo Pz. de Arenaza

Telmo Gorostizaga Ubarrechena

Jon Guerrero Eceiza

Josu Guerricagoitia Cacho

Celia Hernández Celorrio

Sofía Isturiz Azcue

Miren Izuzquiza Múgica

Itsaso Jauregui Arocena

Iker Lerma Flórez

Mario Lodoso Azpeitia

Álex Loidi Domit

Nahia Luque Ojeda

Nora Mnez.-Iturralde Ezkurra

Álvaro Nin Martínez

Ander Pejenaute Alonso

Erik Penide Sánchez

Jon Quintana Ilarraz

Nacho Ríos Pérez

Xabier Roa Barcaiztegui

Temo Rueda Urtizberea

Sara Sánchez Sarriegui

Adriana Thalamas Guezuraga

Patxi Uriz Liceaga

Janire Villasante Urquiza

Cabo de Barriles

Mara Ramírez Cañas

Barriles

Javier Aldareguia R. de Munain

Xabier Allaflor Ugalde

Aitor Arrieta López

Kerman Azparren Laso

Hugo Berganza Fidalgo

Daniel Blázquez Ramos

Naia Bonet Iturbe

Marta Cuadrado Cristóbal

Claudia Daguerressar Puertollano

Noa Fernández Fernández

Jon Gamboa Fernández

Ander García Carrasco

Maialen García Muñoz

Luis Gibelalde Gárate

Mikel Gil Ugarte

Nerea Girón Sánchez

Enara G. de Segura Larrañaga

Leire Gómez Heras

Lide Gonda Soria

Álvaro González Urrestarazu

Andrea Grande Tolosa

Eneko Iriarte Suberviola

Iñigo Leal Solana

Leire Llanos Elizondo

Eneko Minguez Trepiana

Jon Morales Garicano

David Moreda San Sebastián

María Muñoz Galarza

Lorenzo Oliveira Ciciliano

Irati Razquin Boedo

Unai Sánchez Valencia

Leyre Santos Martínez

Sara Suquía Castilla

Klara Saioa Valderrama Moya

Mikel Zorzano Prieto

Integrantes de la segunda compañía de Jesuitas.
Integrantes de la segunda compañía de Jesuitas.

COMPAÑíA

Cabo de Hacheros

Iker Mondelo Mugica

Hacheros

Alain Arrospide Rozas

Aimar Gardón De La Maza

Ander Gil Chaves

Marco Irisarri Sanz

Lander Losa Coca

Iñigo Romero Casla

Abanderada

Carla San Martín Gual

Cantineras

Ane Agote Laviada

Sara Alonso Irigaray

Irene Caño Inchausti

Ana Cores Alzaga

Haizea Da Silva Otaegui

Nahia Giarrusso Iglesias

Naiara Ibáñez De Aspuru López

Maia Juárez Zardoya

Helena Muñoz Galarza

Ane Paucar Cedeño

Yulene Prieto Arratibel

Eneritz Puente Asensio

Nora Rodríguez Bordonaba

Daniela Rodríguez Gandásegui

Iratxe Romero Casla

Izaro Romero Casla

Carlota Mª Soroeta Rodríguez

Maren Urdampilleta Del Caño

Zoe Vega Palacio

Cabo de Tambores

Ada Pérez Espel

Tambores

Leire Alli Bravo

Telmo Arrese Cano

Javier Cores Alzaga

Elsa De La Cruz Martínez

Xabier Echarri Jareño

Telmo Elcuaz Villanueva

Izar Nabila Elhazzaz Manso

Izaro García Aranguren

Markel García Huerta

Sandra Goikoetxea Goicoechea

Lucía Gómez Cartón

Isabel Guerricagoitia Cacho

Diego Higón López

Uxue Iturbe Caballero

Aitana Larumbe Rodríguez

Adrián López Campanillas

Unai Luque Ojeda

Irene Marrero Benito

Sofía Montiel De Miguel

Laura Nanclares Cortés

Axel Matthew Odria Muñoz

Naroa Ona Ortiz De Urbina

Mauro Orensanz Luis

Daniel Ortubia Hernando

Carla Pazos Aguirre

Markel Ramoneda Ruiz

Iñigo Razquin Del Orden

Natalia Rodríguez Pérez de M.

Irene Sáez Garmendia

Nicolás Soroeta Rodríguez

Aiamr Torres López-Cozar

Malen Urizar Arruti

Manex Urquiola Ariznabarreta

Jon Vega González

Telmo Velasco Susperregui

Josu Zabalza Alonso

Ariadne Zozaya Roca

CABO DE BARRILES

Malen Ursua Peña

Barriles

Naia Alaba Múgica

Hugo Alles Miguel

Ane Alonso Temiño

Peio Arruti López

Arrate Azpilicueta García

Álex Barral Ibaceta

Ana Barruso Corrales

June Benito Herrero

Iñaki Bereau Arrieta

Álex Cárcamo Abad

Unai Garmendia Beitia

Haizea Garrido Ibarzabal

Lorena Gil Ugarte

Irene González Bogajo

Adrián González González

Hodei Goñi Miguel

Ane Gurrea Aristizabal

Leire Hernández Garicano

Irene Incinillas Abad

Danel Irisarri Sanz

Álex Lasa Ayestarán

Alain López Lasa

Eider Mangas Bengoetxea

Ane Martínez López

Santiago Martínez Muñoz

Unai Michelena Casero

Unai Monreal Maestre

Rebeca Puente Calderón

Sancho Quecedo Isusquiza

Asier Rey Usandizaga

Ander Rua Fernández

Leire Sabatie Delgado

Malen San Sebastián Ariceta

Joseba Soliño Sánchez

Ainhoa Suquía Castilla

Adriana Vicente Ortiz de Urbina

Ibón Ye Lin

Los datos

Año de fundación del centro:
1929
Año de incorporación a la Tamborrada:
1960
Puesto en el desfile:
9 y 10